Решения 2019

11.11.2019 10:37 Решение №13

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ  ВОЛОКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

                                              РЕШЕНИЕ

 

от «07»  ноября  2019  года                                                                 № 13

 

О налоге на имущество физических лиц на территории Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

 

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Смоленской области от 25.10.2017г. №115-з «Об установлении единой даты начала применения на территории Смоленской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», руководствуясь Уставом муниципального образования Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области Совет депутатов Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

                    РЕШИЛ:

       1. Установить и ввести в действие на территории    Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

       2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

   1) 0,3  процента  в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

   2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

   3)  0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

         3. Налоговые льготы, предоставляемые в соответствии со статьей 407 НК РФ, действуют на территории муниципального образования   Волоковского сельского поселения в полном объеме.

         4. Установить дополнительно к льготам, предоставляемым в соответствии со статьей 407 НК РФ, налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков:

          многодетные семьи в отношении одного объекта налогообложения.

         5. Предоставление налоговой льготы осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 2-7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

         6. В соответствии с пунктом 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

         7. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Заявление о предоставлении налоговой льготы направляется по форме заявления, в порядке и формате, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

         Заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

         В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 231010.11215 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ   и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ  и другими федеральными законами.

         Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

         Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

         При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

         8. Иные положения, относящиеся к налогу на имущество физических лиц, определяются главой 32 Налогового Кодекса Российской Федерации.

          9. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области от 01.11. 2018г. №17 «О налоге на имущество физических лиц на территории Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области».       

          10. Опубликовать данное решение в газете «Сельская правда» и   разместить на официальном сайте администрации Волоковского сельского поселения.

         11. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020г., но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования.

        

Глава муниципального образования

Волоковского  сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                                   Р.А. Козлова

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Волоковского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел./факс.: 8 (4812) 36-75-49
E–mail: volokovskaya_a@mail.ru
Почтовый адрес: 214521,Смоленская обл., Смоленский р-н, д. Волоковая, ул. Центральная, д. 9.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!