Информация

Информация

Информационное сообщение в сфере противодействия коррупции._загрузить

volok.smolensk.ru
15.12.2014

     Основополагающим   нормативным  правовым актом в сфере борьбы с  коррупцией является Федеральный закон от 25  декабря 2008г. № 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273- ФЗ).

      Частью 1  статьи 13.3   Федерального закона №273-ФЗ установлена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

        Таким образом, названной нормой  Закона  установлена  обязанность всех организаций  независимо от форм собственности,  организационно- правовых форм,  отраслевой принадлежности разрабатывать и принимать меры  по предупреждению коррупции.

        Меры,  рекомендуемые к применению в организациях, содержатся в части 2 указанной статьи. 

        Так, меры по предупреждению коррупции,  принимаемые в организации,  могут включать:

  1.  определение подразделений  или должностных лиц,  ответственных за профилактику коррупционных  и иных правонарушений;
  2. сотрудничество организации с правоохранительными органами;
  3. разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
  4. принятие  кодекса  этики  и  служебного  поведения  работников  организации;
  5. предотвращение  и урегулирование  конфликта интересов;
  6. недопущение составления неофициальной отчетности и использования  поддельных документов.

     Из смысла  части 2 ст.13.3  Федерального закона  № 373-ФЗ следует, что организации при разработке и принятии мер по предупреждению коррупции не обязаны жестко следовать установленному перечню.  Следовательно,   организации вправе принимать иные меры по предупреждению коррупции.  Вышеуказанный перечень носит рекомендательный характер и является открытым.

         В соответствии  со статьей 13.3   Федерального  закона от 25  декабря  2008г.   № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции»  и во  исполнении подпункта «б» пункта 25 Указа  Президента  Российской   Федерации  от 2  апреля 2013г. № 309  «О мерах по реализации  отдельных положений  Федерального закона  «О  противодействии коррупции»)  Министерством труда и социальной защиты   РФ   разработаны и утверждены 08.11.2013  года  Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции  (далее -  Методические  рекомендации).

         Указанные  методические рекомендации разработаны для использования в организациях вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм,  отраслевой принадлежности  и  иных  обстоятельств.  При этом  Методические рекомендации, в первую  очередь, рассчитаны  для применения в организациях, в отношении  которых законодательством  Российской Федерации  не установлены  специальные требования  в сфере  противодействия коррупции  (то есть в организациях,  которые не являются  федеральными государственными  органами,  органами  государственной  власти  субъектов  Российской Федерации, органами  местного самоуправления, государственными корпорация(компаниями),   государственными внебюджетными фондами,  иными  организациями,  созданными  Российской  Федерацией  на основании  федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения  задач,  поставленных  перед  федеральными  государственными органами).

       Целью  Методических рекомендаций  является  формирование единого похода  к обеспечению  работы  по профилактике  и противодействию  коррупции.

        Задачами  Методических рекомендаций являются:

 - информирование  организаций  о нормативно-правовом обеспечении работы по противодействию коррупции и ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

- определение основных принципов противодействия коррупции в организациях;

-   методическое обеспечение разработки и реализации мер,  направленных на профилактику и противодействие коррупции в организации.

      Руководство   организации может  использовать Методические  рекомендации в целях:

-   получение сведений об основных процедурах и механизмах, которые могут быть внедрены в организации в целях предупреждения  и противодействия коррупции;

-  получения сведений о роли, функциях и обязанностях, которые руководству организации необходимо принять на себя для эффективной реализации в организации антикоррупционных мер.

-    разработки основ антикоррупционной политики в организации.

Лица, ответственные за реализацию антикоррупционной  политики в организации, могут  использовать настоящие  Методические рекомендации в целях:

-    разработки и реализации в организации конкретных мер и мероприятий,  направленных на предупреждение и противодействие коррупции,  включая  разработку и внедрение  соответствующих  регулирующих  документов и методических материалов.

      Работники  организации могут использовать  Методические рекомендации в целях:

-     получения сведений об обязанностях, которые  могут быть возложены на работников организаций в связи с реализацией антикоррупционных мер.

 

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Волоковского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел./факс.: 8 (4812) 36-75-49
E–mail: volokovskaya_a@mail.ru
Почтовый адрес: 214521,Смоленская обл., Смоленский р-н, д. Волоковая, ул. Центральная, д. 9.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!