Добровольная народная дружина

10.07.2013 12:41 Постановление №32

В соответствии  со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Смоленской области от 30 апреля 2013 года № 33-з «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области», Уставом   Волоковского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области, в целях оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории  Волоковского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области Администрация   Волоковского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области

                                           П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о добровольной народной дружине в Волоковском сельском поселении Смоленского района Смоленской области.

2.Создать добровольную народную  дружину на территории  Волоковского

   сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

     и.о.Главы администрации

    Волоковского   сельского поселения

    Смоленского района Смоленской области                                          Р.А.Козлова         

 

                                                                                                 Приложение

 

                                                                                   к постановлению Администрации

     Волоковского  сельского поселения

     Смоленского района

     Смоленской области

     от 05 июля 2013г.  № 32

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольной народной дружине

 

1. На  территории  Волоковского сельского поселения Смоленского района Смоленской области создается  добровольная народная дружина (далее также – дружина) на основании областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

         2. Цели, принципы, основные направления деятельности дружины, а также ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка, требования, предъявляемые к члену дружины, права и обязанности члена дружины, социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, и ответственность устанавливаются областным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

         3. В дружину принимаются граждане, соответствующие требованиям статьи 5 областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области».

4. Гражданин, желающий вступить в дружину, обращается с заявлением в Администрацию  Волоковского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

         5. К заявлению прилагаются следующие документы:

         - копия документа, удостоверяющего личность;

         - справка об отсутствии судимости, выданная уполномоченным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в Смоленской области  (далее – орган внутренних дел);

         - справка (справки) об отсутствии заболеваний, указанных в пункте 3 части 2 статьи 5 областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области»;

         - документ, подтверждающий наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания на территории Смоленской области;

  - документ, подтверждающий отсутствие административных взысканий за административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти, общественный порядок и общественную безопасность, а также за административные правонарушения против порядка управления, выданный органом внутренних дел;

- автобиография, составленная в произвольной форме;

- характеристика с последнего места работы или учебы.

6. Документы, указанные в пункте 5 настоящего типового положения, передаются органом местного самоуправления муниципального образования Смоленской области (далее – орган местного самоуправления) в орган внутренних дел для осуществления проверки представленных данных в порядке, установленном федеральным законодательством.

7. Гражданин, соответствующий требованиям областного закона «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Смоленской области» и прошедший проверку представленных данных, включается в список членов дружины, который ведется органом местного самоуправления, о чем он извещается путем телефонной связи или по почте.

8. Гражданину, зачисленному в дружину, сообщается, куда ему необходимо явиться для получения нарукавной повязки и удостоверения дружинника, а также для проведения инструктажа.

9. Нарукавная повязка и удостоверение дружинника изготавливаются органом местного самоуправления.

10. Нарукавная повязка изготавливается из красной ткани размером               240 x 90 мм с надписью «ДРУЖИННИК», выполненной белым цветом, носится во время дежурства на предплечье левой руки.

11. Удостоверение дружинника изготавливается по описанию и образцу согласно приложениям № 1, 2 к настоящему типовому положению.

12. По предложению органа внутренних дел из числа наиболее активных членов дружины формируется штаб дружины для решения организационных и иных вопросов деятельности дружины.

13. Свою деятельность член дружины осуществляет путем патрулирования общественных мест и выставления постов, проведения рейдов, проведения индивидуальной профилактической работы под непосредственным контролем и во взаимодействии с сотрудниками  межмуниципального отдела МВД России «Смоленский», отделом УФМС России по Смоленской области в Смоленском районе и уголовно-исполнительной инспекции в свободное от основной работы или учебы время в соответствии с графиком дежурства.

         14. На время дежурства по усмотрению органа внутренних дел, осуществляющего содействие деятельности дружины, члену дружины могут быть выданы средства самозащиты или необходимые специальные средства.

        

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

                                                                                    

 

                                                                                              Приложение № 1

к  Положению о

добровольной народной

дружине

 

 

ОПИСАНИЕ

удостоверения дружинника

 

1. Удостоверение дружинника (далее также – удостоверение) представляет собой книжечку в твердой обложке красного цвета размерами 70 x 100 мм с внутренними наклейками.

2. На внешней стороне обложки удостоверения воспроизведены выполненные тиснением золотистого цвета в две строки  строчными буквами наименование сельского поселения Смоленского района Смоленской области и под ней прописными буквами в одну строку надпись: «УДОСТОВЕРЕНИЕ ДРУЖИННИКА».

3. Соответствующие реквизиты удостоверения выполняются черным цветом. На левой внутренней наклейке удостоверения размещаются:

в верхней части по центру, в одну строку прописными буквами – надпись: «УДОСТОВЕРЕНИЕ №», где после значка «№» указывается цифрами порядковый номер удостоверения;

слева – цветная фотография владельца удостоверения (анфас, без головного убора) размерами 30 x 40 мм (без светлого уголка). Фотография скрепляется справа печатью органа внутренних дел;

в нижней части слева в одну строку размещается надпись: «Действительно по «__» ______ 20__ г.», в которой проставляются число, месяц и год действия удостоверения.

4. На правой внутренней наклейке удостоверения размещаются:

выполненная в одну строку прописными буквами надпись – фамилия владельца удостоверения в именительном падеже;

под ней в одну строку – имя и отчество владельца удостоверения в именительном падеже;

ниже надпись: «Предъявитель сего является членом добровольной народной дружины, действующей на территории __________ сельского поселения Смоленского района Смоленской области»;

в нижней части помещаются: слева – надпись:  «_________________________________________»,  справа –  инициалы   и  фамилия.

 (наименование должности руководителя органа местного самоуправления)

Между наименованием должности руководителя органа местного самоуправления  и инициалами и фамилией – место для его подписи. Подпись скрепляется печатью органа местного самоуправления.

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению о

добровольной народной

дружине

 

 

 

ОБРАЗЕЦ
удостоверения дружинника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волоковское   сельское поселение

Смоленского района Смоленской области

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ ДРУЖИННИКА

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

УДОСТОВЕРЕНИЕ № ______

 

 

 

___________________________________

(фамилия)

___________________________________

(имя, отчество)

Предъявитель сего является членом добровольной народной дружины, действующей на территории Волоковского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области

      (наименование муниципального образования)

 

 (наименование должности                                            (подпись)      

руководителя органа местного                                          М.П.

самоуправления)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действительно по «___» ______20___г.

 

 

 

         

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Волоковского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел./факс.: 8 (4812) 36-75-49
E–mail: volokovskaya_a@mail.ru
Почтовый адрес: 214521,Смоленская обл., Смоленский р-н, д. Волоковая, ул. Центральная, д. 9.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!